Главная » Архив материалов

Привет, ave, сначала хотелось бы поздравить тебя с 1-ым место на ESWC Masters в Париже. Расскажите немного о себе непосредственно.

Привет, моё имя Alexander Holdt, скорее всего больше известный как ave. Я играю в КС 6 лет, и скоро наступит третий год, как я играю в mTw/NoA. В настоящее время играю в КС всю неделю, но скоро начну учиться.

Должна быть некоторая конкуренция между mTw и fnatic, так как вы две самых сильных команды в Скандинавии. Что вы чувствовали сразу после того, как выиграли ESWC Masters в Париже?

Конечно же, был счастлив, но был немного раздражён тем, что не угадал с выбором карт. Когда мы ехали и думали о выборе карт, я был уверен, что они вычеркнут de_dust2 или tuscan, поэтому сначала я вычеркнул de_train. Fnatic же удалили de_nuke и de_inferno, нам предстоял выбор между de_tuscan’ом и de_dust’ом. Мы не играли эти две карты около трёх недель и меня это обеспокоило.

Это второй раз за короткий период времени в этом году, когда mTw побеждают fnatic в гранд финале, вы думаете всё повторится вновь?

Трудно сказать. Fnatic – команда, с которой мы часто сталкиваемся, мы знаем их стиль игры. Они – профессионалы, они находятся в постоянном развитии, как и мы. Я думаю, всё сводится к тому, у кого был лучше день.

Вы приехали домой, одержав победу над ними. Расскажите нам немножко о самой встрече.

Нам повезло, и мы начали за террористов, а это у нас лучшая сторона на той карте. Мы сделали долгий пистолетный раунд и поймали наступление, оставив их вчетвером против пятерых. В конечном счёте раш плента Б и достаточно легко выигранный раунд. Остальную часть состязания мы продолжили играть медленно, опасаясь первых смертей. Я думаю, их агрессивный дифенс сыграл нам на руку, мы хорошо выполняли нашу тактику, потому что всегда превосходили их в численности.

Ваш матч открытия с французской командой по имени Get2Gev, где вы почти проиграли. Была ли это недооценка, которая в результате сыграла свою роль?

Хмм, я полагаю, что мы закончили состязание 16-14 или что-то вроде этого. Мы пытались взять наибольшее количество раундов, но мы не будем светить наши новые тактики, это и заставило нас потерять некоторые раунды.

Чемпионат ESWC Masters в Париже соответствовал твоим ожиданиям? Если нет, то чего ему не хватило?

Этот чемпионат определённо соответствовал моим ожиданиям. Всегда очень захватывающе играть на большой сцене перед тысячами зрителей. Также я очень рад, что выбрали мониторы CRT, нежели TFT! Я не имею никаких жалоб.

mTw получили квоту на ESWC Grand Finals в Сан-Хосе и это ваш следующий немаловажный турнир. Как будет проходить подготовка и каковы возможности победы?

Мы начали свои тренировки с 1-го августа. Помимо всего, наша подготовка будет включать некоторые изменения в тактике, а так же добавление чего-то нового. Кроме того, будет много индивидуальной практики. Насколько высоки наши возможности победы? Я полагаю, что всё сведётся к тому, у кого был более хороший день между fnatic, mYm, SK, mouz, нами и eSTRO.

Что вы ждёте от этого турнира?

Я рассчитываю на попадание в топ3. Поскольку турнир BO1 Single-Elimination, у всех команд есть риск вылететь уже в 18. МЫ наблюдали за тем, как неудачно выступили mYm на ESWC Masters, но раньше времени не стоит праздновать победу. Если мы выложимся на полную катушку, то только действительно великая команда способна обыграть нас. Мы надеемся на интересные игры.

ESWC даёт $40,000 за первое место. Что вы делали бы со своей долей, в случае победы?

Хороший вопрос :Р. Я, честно говоря, не задумывался на счет этого. Вероятно, потратил бы их на квартиру или, возможно, купил себе новую одежду, что-то вроде этого.

Ранее mTw имели некоторые трудности, чтобы присутствовать в топе среди других сильных команд, но в этом году вы добились успеха. Как вы думаете, какова причина вашего достижения, и как вы собираетесь оставаться на высоте?

Причина наших недавних достижений – упорная работа, и, я полагаю, что мы были близки к этому уже после нашей победы на KODE5. По моему мнению, тяжелее защитить титул чемпиона, чем завоевать его. Каждый раз, когда ты побеждаешь, соперник настраивается на тебя по-особому, становится намного сложнее играть. Люди ждут от нас только побед, и наше поражение было бы для них огорчением. Нужно подтверждать свой статус, потому что уровень команд меняется со дня на день. Мы будем продолжать наши упорные тренировки и пробовать улучшиться. Время покажет…

Что больше всего важно для профессиональной CS команды на игровой сцене: личный скилл, тимплей или тактика в общем?

Я считаю, что все три аспекта очень важны для успешной команды. Будучи профессиональной командой, вы ставите эти аспекты на свои места. Лично моё мнение, тимплей наиболее важен, игра очень быстра и вы должны находиться там же, где и ваши товарищи по команде, например, когда вы атакуете бомбсайт. Я вижу много команд, которые имеют больше личного скилла чем профессиональные команды, но они далеки от того самого тимплея, это и делает их навык малозначительным.

Какой совет вы можете дать начинающим командам, чтобы перевести их игру на новый уровень?

Я бы посоветовал им быть несколько терпеливее с их игрой. Навык появится со временем, так что не будьте категоричны сами к себе. Важно всегда совершенствовать свой скилл. Если вы задумываетесь относительно того, что вы могли бы добиваться большего успеха в некоторых ситуациях, каждый раз, когда вы то убиваете, то умираете, я думаю, у вас всё получится.

Расскажите о вашем нормальном дне, сколько часов вы фактически тратите, играя в КС?

Есть отличия. Когда в ближайшее время не намечается никакого турнира, я играю по фану около 2-х часов в день. Если же намечается турнир, то время, которое я трачу на игру, значительно увеличивается. В общем, что-то около 5-8 часов в день.

Что думает твоя семья и друзья по поводу твоей карьеры геймера?

Большинство моих друзей находит это увлекательным, ведь я могу много путешествовать, а также зарабатывать неплохие деньги, но иногда меня расстраивает, что нужно делать выбор – лететь из страны или остаться дома для практики. Но они понимают и поддерживают меня почти всегда. Мои родные братья считают, что мне повезло иметь такую возможность, и они также поддерживают меня, принимая во внимание то, что мои родители из старомодных и полагают, что я должен сосредоточиться на моей долгосрочной карьере и образовании.

Вам скоро за 20. Что вы будете делать в следующие 5-10 лет?

Вероятно я буду продолжать играть пока мне будет это интересно. Также я думаю, что буду играть, пока приношу пользу команде, если же будет иначе – уйду. Хотелось бы надеяться, что я, тем временем, буду способен учиться. Это бы меня успокоило, когда мне перевалит за 20.

Мы достигли конца этого интервью. Спасибо, ave, за уделённое время и, конечно же, скажите что-нибудь на прощанье.

Я хотел бы поблагодарить всех наших спонсоров - AMD, ATI и FOXCONN. Всем удачи
Категория: Общее | Просмотров: 2249 | Добавил: dubler | Дата: 08.08.2008 | Комментарии (0)

Дэвид Бэкхам киберспорта, легендарный стратег и скандальная персона, Ола "elemeNt" Моум возвращается на киберспортивную арену


Ушедший в конце 2007 на вечный, как было задумано, покой норвежец вновь берется за мышь. Так, по приближении World Cyber Games Ола задумался о том, что на этом турнире он еще ни разу не был, а посему было бы неплохо его посетить.

"Я еще ни разу не был на WCG, это блестящая возможность для меня представить свою страну, вновь показать себя и, понятно, опять вернуть Норвегию на CS-карту мира", – говорит звезда.

Вместе с Олой к большому Counter-Strike'у вернулся и Сандре "REAL" Сваневик, несколько месяцев пытавшийся приучить себя к CS:Source'у, но, как мы видим, безуспешно.

Остальную часть новой команды составляют игроки Oslo Lions, некоторое время назад очень неслабо засветившиеся на норвежской сцене серией серьезных побед.


Команда будет выступать следующим составом:

Sondre "REAL" Svanevik
Mats "noLA" Nygren
Preben "prb" Gammelsæter
Lasse "stingeR" Midtstue
Ola "elemeNt" Moum
Martin "OmeN" Moskvil
Категория: Общее | Просмотров: 1389 | Добавил: dubler | Дата: 04.08.2008 | Комментарии (0)

Made in Brazil и Mousesports в битве за золотые медали GameGune 2008
Mousesports – чемпионы Extreme Masters II


Последний матч в рамках теперь уже почти что завершившегося турнира GameGune 2008 начнется с минуты на минуту.

Бразильские ребята из Made in Brazil против закаленной в боях немецкой Krieg-машины Mousesports.

Зуб ставлю – зрелище будет эпохальным.


Гранд-финал GameGune 2008

Первая карта

Mousesports [16:5] MiBR @ de_inferno

Вторая карта

MiBR [16:12] Mousesports @ de_train

mouz: cyx, gob b, gore, Kapio, Tixo
mibr: bit, btt, Lance, ton, cky

Категория: Общее | Просмотров: 1410 | Добавил: dubler | Дата: 31.07.2008 | Комментарии (0)

Голосование, посвященное персоне бывшего пижамного ниндзя Маркуса "zet" Сундстрома в настоящее время проходит на сайте XLBET.com


То ли ребятам из XLbet неизвестно, что zet уже вступил в ряды SK и именно из-за него шведы не поехали на GameGune'08, то ли им известно много больше чем нам, но они решились заявить общественности об открытом голосовании на тему: "Возвращения блудного сына или куда пойдет zet".

Впрочем, как бы то ни было, уже 23 июля все станет точно известно – до 24 часов указанного дня все команды должны подтвердить свои заявленные составы на ESWC 2008, потому кого заменит zet и заменит ли, мы узнаем совсем скоро.

Что касается ставок – уверен, свою тыщонку баксов Маркус уже поставил на один из вариантов. И он вряд ли проиграет...


Ставьте свои деньги на варианты от XLBet со следующими коэффициентами:

zet перейдёт в SK – 1.45
zet перейдёт в fnatic – 7
zet вернётся обратно в CGS – 15
zet перейдёт в команду не из Швеции – 27
zet не определится с выбором до 23 июля
Категория: Общее | Просмотров: 1514 | Добавил: dubler | Дата: 19.07.2008 | Комментарии (0)

Региональный киберспорт радует нас еще одним свершившимся турниром – в Ижевске только что завершился пятый по счету Киберфестиваль


Warcraft3, Counter-Strike 1.6 и Quake3 – эти киберспортивные дисциплины были щедро разбавлены вполне реальным футболом, шахматами и общей физической подготовкой. Сборные городов и иногда даже целых республик отдыхали на базе Заря, что в удмуртских лесах и бились как на полях виртуальных сражений, так и под палящим солнцем настоящего мира.

К сожалению, ни команды Екатеринбурга, ни составы из Перми или Челябинска (на одном из фестивалей, напомню, Евгений "400kg" Гапченко стал лучшим теннисистом) не приняли участия в пятом фестивале. Вероятно, причиной тому – философия мероприятия, где сплоченность и общая мощь сборных выходит на первый план, а скилл и опыт CS'еров – теряет свою силу. Хотя, может, дело в чем-то другом.

Как бы то ни было, ознакомьтесь с результатами.


Результаты Пятого КиберФестиваля в Ижевске:

1 место – Сборная Ижевска-2
2 место – Сборная Удмуртии (Можга+Сарапул)
3 место – Сборная Кургана


Подробнее о прошедшем турнире вы можете прочесть на официальном сайте ФКС Удмуртии, pizhon.idz.
Категория: Общее | Просмотров: 1471 | Добавил: dubler | Дата: 19.07.2008 | Комментарии (0)

На днях состоялся посев команд испанского турнира GameGunе, в котором команда A-gaming занимает пятое место

A-gaming


Кого из участников турнира организаторы считают самой сильной командой стало ясно сразу по появлению посева – немецкая пятерка Mousesports безусловно и уверенно уселась на первом месте, оттеснив Roccat и MiBR. Приятным дополнением стало пятое место нашей команды A-gaming, которые поднялись выше датчан, поляков, англичан и американцев.

Смогут ли украинцы с помощью Мити "Hooch" Богданова оправдать или даже превозмочь ожидания организаторов – узнаем совсем скоро.


Посев участников на GameGune 2008

1. mousesports
2. roccat
3. mibr
4. Evil Geniuses
5. Amazing Gaming
6. n!faculty
7. x3o
8. dimension4
9. Ledpc
10. TBH.eSports
11. Vatos Locos
12. Millenium
13. x6tence
14. dignitas
15. wooSai
16. defs
17. iNNFERFiRE
18. Frag eXecutors
19. plan-B
20. ESC Gaming
21. k1ck
22. dRu
23. Blacksouls
24. Earthquake
25. overGame
26. team-coolermaster
27. RG
28. Konkurentai
29. csm
Категория: Общее | Просмотров: 2275 | Добавил: dubler | Дата: 19.07.2008 | Комментарии (0)

Одна из крупнейших eSport-организаций мира и, безусловно, самая громкая на CS-сцене за последние 2 года, fnatic отказались от спонсорства Razer и Everglide


Баннеры Razer и Everglide исчезли с главной страницы официального сайта fnatic прямо перед выездом команды на ESWC Masters. А уже на сам турнир шведский CS-состав fnatic приехал в новых футболках с логотипом SteelSeries.

Столь разительная перемена в спонсорстве случилась потому, что fnatic состоят в G7, организации, защищающей интересы лучших eSport-проектов планеты. А одним из пунктов контракта с G7, судя по слухам, является попутная реклама SteelSeries (с которыми, судя по всему, у организаторов G7 свои договоры).

Стоит ли ждать от остальных членов G7 ( SK, mYm, Mousesports и многих других топовых команд) скорейшего перехода с девайсов от Razer обратно на SteelSeries? Посмотрим-посмотрим.
Категория: Общее | Просмотров: 1508 | Добавил: dubler | Дата: 16.07.2008 | Комментарии (1)

Вот и подошел к концу ESWC Masters – турнир для лучших команд Европы и остального мира, которые собрались в Париже для того, чтобы сразиться за $25 000 и три квоты на гранд-финал ESWC, что пройдет в Сан-Хосе, США уже очень скоро



В финале турнира на карте de_dust2 встретились fnatic и mTw.dk. Для fnatic, что жестоко прошлись по всем своим соперникам на турнире и честно заслужили право биться за золото, этот матч был более чем принципиален – парой месяцев ранее mTw.dk раскатали шведов как ботов в ходе гранд-финала KODE5 в Москве. Смыть позор не получилось – даже сменив Москву на Францию, mTw остались самими собой и четко отыграли за террористов, позволив fnatic взять лишь 2 раунда перед сменой сторон. Остальное было лишь делом техники.

Гранд-финал ESWC 2008

fnatic [06:16] mTw @ de_dust2

fnatic: dsn, f0rest, Archi, cArn, ins
mTw: zonic, whiMp, MJE, Sunde, ave


Результаты турнира:

1. mTw - $12 500 + квота на ESWC Гранд-Финал в США
2. fnatic – $7 500
3. Mousesports – $5,000
4. Roccat + квота на ESWC Гранд-Финал в США
5-8. eSTRO + квота на ESWC Гранд-Финал в США
5-8. SK-Gaming
5-8. Alternate
5-8. emuLate

Квоты получили три команды, не имевшие зарезервированных мест на ESWC (в их странах не прошли отборочные туры либо они их проиграли). Остальные пять команд из восьми вышедших в четвертьфиналы уже имеют квоты на ESWC GF.
Категория: Общее | Просмотров: 1421 | Добавил: dubler | Дата: 07.07.2008 | Комментарии (1)

Лучшие компьютерные команды Сибири будут соревноватся в двух дисциплинах: “Counter Strike” и “Call Of Duty 4″. Кибер-соревнование такого масшатаба впервые проводится в сибирском регионе. Об этом заявил президент ассоциации компьютерного спорта России Александр Милевский:

-Впервые мероприятие подобного уровня проводится не в Москве. Призовой фонд в четверть миллиона рублей очень велик, такие только в Москве бывают. Основная наша задача - не просто проведение такого масштабного соревнования, но и привлечение общественности к проблемам, связанным с компьютерным спортом. У нас будут присутствовать представители Госнаркоконтроля. Мы представим игру «Боец спецназа ФСКН России», направленную на донесение до ребят правильного отношения к наркотикам. Сейчас идет пропаганда в России против наркотиков. И там это все правильно расписано. “Антинаркомания” - это детская игра, направленная на детей. Во время соревнования у нас будет стенд, на котором будут проводится презентации.

Компьютерные игры “Антинаркомания” и “Боец спецназа ФСКН России”, которые будут презентованы в рамках соревнований, созданы в рамках федеральной целевой программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005–2009 годы”.

Категория: Общее | Просмотров: 1610 | Добавил: dubler | Дата: 03.07.2008 | Комментарии (0)

ASUS радуют нас вступлением в эпоху глобальных изменений – так, уже этим летом стандартная практика проведения турниров поменяется на полное посвящение командным видам спорта


Бессменный организатор кубка ASUS и владелец портала cyberfight.ru Дмитрий "d1monn" Кузнецов радует всех поклонников командных игр, приоткрывая завесу над будущим ASUS'ом:

Интересная новость для адептов Team Fortress 2 и Call of Duty 4. Через несколько дней состоится анонс ASUS Summer 2008, но уже сейчас могу сказать о том, что эти две дисциплины включены в официальный ростер летнего турнира. Соревнования пройдут ориентировочно 23 августа в столичном клубе Click-Net. Призовой фонд выделен достаточно приличный – по 75 000 рублей на каждую дисциплину!


В данный момент мы обеспокоены поиском грамотных специалистов и готовы обсуждать правила и формат соревнований. Поэтому просим всех заинтересованных лиц отозваться в комментариях или связаться со мной по почте.


Подводя итог – ASUS Summer 2008 пройдёт под лозунгом <Team Spirit>, что ясно указывает на то, что все игровые дисциплины чемпионата будут командными.
Категория: Общее | Просмотров: 1897 | Добавил: dubler | Дата: 01.07.2008 | Комментарии (12)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »